Login Form  

   

Besucherstatistik  

Heute0
Gestern15
Woche15
Monat189
Insgesamt12190
   
Filter
  • Lauf- und Sportabzeichenverleihung des TuS Germania Kückhoven

    IMG 3608Am 6. Januar 2013 wurde in der Mehrzweckhalle in Kückhoven das Laufabzeichen und Sportabzeichen 2012 verliehen.

    Das Laufabzeichen vom Deutschen Leichtathletik Verband  wurde an 42 Mitglieder des TuS Germania Kückhoven verliehen.  Bemerkenswert waren die Leistungen von Lena Rixgens (30 Minuten ununterbrochen  Laufen im Alter von 5 Jahre), Tom Wilczek (60 Minuten Laufen  im Alter von 6 Jahre), Tobias Lahei und Lukas Küppers (90 Minuten Laufen  im Alter von 12 Jahre und Willfried Küppers (120 Minuten Laufen).

    Das Sportabzeichen wurde an 50 Mitglieder des Vereins verliehen, eine deutliche Steigung  im Vergleich zu den vergangenen Jahren. Gründe hierfür waren die Einrichtung einer Sportabzeichen-Gruppe für Erwachsene unter Leitung von Stefan Lambertz und der Wille einiger Eltern,  zusammen mit ihren Kindern das Familienabzeichen zu absolvieren.

    So konnten drei Familien mehr als in den Jahren zuvor mit der Familienurkunde ausgezeichnet werden. Neben der Familie Sielschott (Mutter Annette, Vater Werner und Tochter Frauke), die das Familienabzeichen schon zum 5. Mal absolvierte, bekamen jetzt auch die Familien Strick (Mutter Barbara, Tochter Carlotta und Sohn Philip), Familie Lahei (Vater Manfred, Tochter Hannah und Sohn Tobias) und Familie Claßen (Vater Ulrich, Töchter Helen und Marit) die Familienurkunde.

    Die jüngste Absolventin war Carlotta Strick, die ihre Prüfungen im Alter von 6 Jahre ablegte.

    Anerkennenswert war auch die Leistung von Sarah Nobis, die zum 11. Mal das Jugendabzeichen verliehen bekam.

    Eine besondere Verleihung ging an Anneliese Boag, die 2012 zum 30. Mal das Sportabzeichen absolvierte.

    Während der Veranstaltung wurde Maxwell Boag besonders geehrt. Er wurde vom Leichtathletik-Verband Nordrhein für seinen jahrzehntelangen  Einsatz in der Leichtathletik und in der Jugendabteilung des TuS Germania Kückhoven mit der Ehrennadel des Verbandes ausgezeichnet.

    Die drei Sportabzeichenprüfer/innen Sonja Trautwein, Annette Sielschott und Stefan Lambertz blicken auf ein sehr erfolgreiches Jahr zurück und hoffen, das gute Ergebnis von 2012 in diesem Jahr zu wiederholen.

    Hier geht es zur Bildergalerie

  • Sportabzeichen 2012

    Die Verleihung erfolgte am 06 Januar 2013

    Jugend Bronze:
    Carlotta Strick
    Leonie Marek
    Lea Engels
    Svenja Hermanns
    Niels Nopper
    Oliver Poppe
    Niklas Rixgens
    Yannik Rixgens
    Bastian Bremges
    Tobias Katthagen
    Marc Hollendung
    Dennis Hollendung
    Philip Strick

    Jugend Silber:
    Lea Lambertz
    Marisa Hesse
    Sarah Winkels
    Marit Claßen

    Jugend Gold:
    Niklas Katthagen
    Tobias Poppe
    Yannick Noel Pistor
    Annika Küppers
    Lena Wilczek
    Emely Sophie Pistor
    Hannah Lahei

    Jugend Gold „4“
    Justin Geilenkirchen
    Alina Jakobs

    Jugend Gold „5“
    Manuel Nobis
    Helen Claßen
    Lukas Küppers
    Tobias Lahei

    Jugend Gold “6”
    Felix Hesse
    Frauke Sielschott

    Jugend Gold „7“
    Alexander von Dreusche

    Jugend Gold „8“
    Lena Kwapulinski

    Jugend Gold „11“
    Sarah Nobis


    Erwachsene  Bronze:
    Lothar Tolls
    Manfred Lahei
    Jürgen Trautwein
    Roswitha Wilczek
    Erika Bremges
    Ulrich Claßen
    Barbara Strick (2. Prüfung)
    Bert Küppers (2. Prüfung)

    Erwachsene  Silber:
    Jürgen Küppers
    Beate Zumfeld (4. Prüfung)

    Erwachsene Gold:
    Christiane von Dreusche
    Annette Sielschott
    Werner Sielschott
    Sonja Trautwein (10. Prüfung)
    Anneliese Boag (30. Prüfung)

  • Deutscher Leichtathletik-Verband Laufabzeichen 2012

    Stufe 1: 15 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Niklas Katthagen

    2. Tobias Katthagen

    3. Michelle Gawlick

    4. Sarah Winkels

    5. Simon Winkels

    6. Carlotta Strick

    7. Greta Nopper

    8. Niels Nopper

    9. Tim Schwietzke

    10. Melina Gawlick

    11. Lea Engels

    12. Janine Lange

    13. Alina Jakobs

    14. Leonie Marek

    15. Jule Küppers

    16. Tobias Katthagen

    17. Philip Strick

    18. Luis Küppers

     

    Stufe 2: 30 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Lena Rixgens

    2. Marit Claßen

    3. Ullrich Claßen

    4. Sonja Surovcak

    5. Annika Küppers

    6. Erika Bremges

     

    Stufe 3: 60 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Manuel Nobis

    2. Niklas Rixgens

    3. Helen Claßen

    4. Lena Wilczek

    5. Tom Wilczek

    6. Hannah Lahei

    7. Roswitha Wilczek

    8. Sonja Trautwein

    9. Simone Pistor

    10. Lea Lambertz

    11. Stefan Lambertz

     

    Stufe 4: 90 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Tobias Lahei

    2. Lukas Küppers

    3. Annette Sielschott

    4. Christiane von Dreusche

    5. Barbara Strick

    6. Manfred Lahei

    7. Bert Küppers

     

     

    Stufe 5: 120 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Willfried Küppers

   
©TuS Germania 1912 e.V. Kückhoven DATENSCHUTZERKLÄRUNG  IMPRESSUM
© TuS Germania 1912 e.V. Kückhoven