Login Form  

   

Besucherstatistik  

Heute1
Gestern3
Woche1
Monat57
Insgesamt16718
   
Filter
  • Laufabzeichen 2013

     

    Fünfzehn Minuten ununterbrochen Laufen: Stufe 1

    Michelle Gawlick
    Melina Gawlick
    Lara Derichs
    Sarah Winkels
    Simon Winkels
    Tim Schwietzke
    Bastian Bremges
    Joda Nehen
    Lea Engels
     
     

    Gelaufen am 13. Oktober

    Halbe Stunde ununterbrochen Laufen: Stufe 2

    Jule Küppers
    Uli Claßen
    Lea Lambertz
    Marisa Hesse
    Marit Claßen
    Petra Katthagen
    Tobias Katthagen
    Luis Küppers

    60 Minuten ununterbrochen Laufen: Stufe 3

    Nikas Katthagen
    Manuel Nobis
    Hannah Lahei
    Carlotta Strick
    Philip Strick
    Alexander von Dreusche
    Helen Claßen
    Annika Küppers

    90 Minuten ununterbrochen Laufen: Stufe 4

    Tobias Poppe
    Lena Wilczek
    Manfred Lahei
    Werner Sielschott
    Bert Küppers
    Lukas Küppers

    120 Minuten ununterbrochen Laufen: Stufe 5

    Tobias Lahei
    Tom Wilczek
    Christiane von Dreusche
    Annette Sielschott
    Barbara Strick
    Willfried Küppers
     
     
    Nordic Walking Abzeichen:

    60 Minuten Nordic Walken ohne Pause: Stufe 2

    Gisela Lambertz
    Silvia Küppers
  • Ergebnis Sportabzeichen 2013 TuS Germania Kückhoven

    Jugend

    Bronze:
    Emely Bauer (1. Prüfung)
    Jule Küppers (1. Prüfung)
     
    Silber:
    Inga Menzel (1. Prüfung)
    Simon Winkels (1. Prüfung)
    Tom Wilczek (1. Prüfung)
    Tim Schwietzke (1. Prüfung)
    Lena Rixgens (1. Prüfung)
    Greta Nopper (1. Prüfung)
    Luis Küppers (1. Prüfung)
    Lara Derichs (1. Prüfung)
    Nils Nopper (2. Prüfung)
    Philip Strick (2. Prüfung)
    Leonie Marek (2. Prüfung)
    Sarah Winkels (3. Prüfung)
    Tobias Poppe (4. Prüfung)
    Niklas Katthagen (4. Prüfung)
    Rebecca Süsens (5. Prüfung)
    Manuel Nobis (6. Prüfung)
    Frauke Sielschott (7. Prüfung)
     
    Gold:
    Joda Nehen (1. Prüfung)
    Wiebke Anrath (1. Prüfung)
    Bastian Bremges (2. Prüfung)
    Carlotta Strick (2. Prüfung)
    Niklas Rixgens (2. Prüfung)
    Lea Engels (2. Prüfung)
    Lea Lambertz (3. Prüfung)
    Marisa Hesse (3. Prüfung)
    Marit Claßen (3. Prüfung)
    Annika Küppers (4. Prüfung)
    Hannah Lahei (4. Prüfung)
    Lena Wilczek (4. Prüfung)
    Helen Claßen (6. Prüfung)
    Lukas Küppers (6. Prüfung)
    Tobias Lahei (6. Prüfung)
    Felix Hesse (7. Prüfung)
    Lena Kwapulinski (9. Prüfung)
     
     
    Erwachsene
     
    Bronze:
    Alexander von Dreusche (1. Prüfung)
    Petra Katthagen (1. Prüfung)
     
    Silber: Monika Küppers (1. Prüfung)
    Willfried Küppers (1. Prüfung)
    Gisela Lahei (1. Prüfung)
    Stefan Lambertz (1. Prüfung)
    Roswitha Wilczek (2. Prüfung)
    Werner Sielschott (6. Prüfung)

    Gold: Gisela Lambertz (1. Prüfung)
    Mark Strick (1. Prüfung)
    Jürgen Trautwein (2. Prüfung)
    Lothar Tolls (2. Prüfung)
    Manfred Lahei (2. Prüfung)
    Erika Bremges (2. Prüfung)
    Bert Küppers (3. Prüfung)
    Barbara Strick (3. Prüfung)
    Christiane von Dreusche (6. Prüfung)
    Annette Sielschott (6. Prüfung)
    Sonja Trautwein (11. Prüfung)
     
     
    Familien
     
    Familie Bert Küppers (Vater Bert, Jule und Luis) 1. Familienabzeichen
    Familie Lambertz (Vater Stefan, Mutter Gisela und Lea) 1. Familienabzeichen
    Familie Wilczek (Mutter Roswitha, Lena und Tom) 1. Familienabzeichen
    Familie Willfried Küppers (Vater Willfried, Mutter Monika, Lukas und Annika) 1. Familienabzeichen
    Familie Strick (Vater Mark, Mutter Barbara, Philip und Carlotta) 2. Familienabzeichen
    Familie Lahei (Vater Manfred, Mutter Gisela, Tobias und Hannah) 2. Familienabzeichen
    Familie Sielschott (Vater Werner, Mutter Annette und Frauke) 6. Familienabzeichen
  • Trainingsgruppe für das Deutsche Sportabzeichen

     Achtung!!! Ende des Sportabzeichenjahr 2013!

    Das Sportabzeichenjahr 2013 neigt sich dem Ende. Das letzte Training findet am 26.11.2013 in der Mehrzweckhalle Kückhoven statt.


    Liebe Sportkameradinnen und Sportkameraden!

    Seit letztem Jahr gibt es auch für Erwachsene eine Gruppe, die sich regelmäßig trifft, um für die erforderlichen Leistungen des Deutschen Sportabzeichens zu trainieren. Wer Lust und Laune hat, kann sich ab einem Alter von 16 Jahren (nach oben gibt es keine Altersgrenze) gerne dieser Gruppe anschließen. Geleitet wird die Gruppe von Stefan Lambertz.

    Trainingszeit und Ort:

    Dienstags von 18:00 Uhr bis ca. 19:00 Uhr auf dem Sportplatz an der Schule in Kückhoven (bei Regen in der Mehrzweckhalle)

    Bei Interesse einfach mal beim Training vorbeischauen oder den Gruppenleiter Stefan Lambertz unter folgender Telefonnummer anrufen:    02431-972005

    Das Sportabzeichenjahr 2013 wird, wie oben bereits erwähnt, am 07.05.2013 um 17:30 Uhr auf dem Sportplatz an der Schule in Kückhoven mit einer Informationsveranstaltung beginnen.

    Auf dieser Veranstaltung werden alle Neuerungen, die seit diesem Jahr für das Deutsche Sportabzeichen gültig sind, ausführlich erläutert und auch teilweise anhand von Übungen vorgestellt.

    Hierzu laden wir alle interessierten Kinder, Eltern und Erwachsene recht herzlich ein.

    Mit sportlichen Grüßen

    Euer Sportabzeichenteam

    Sonja Trautwein, Annette Sielschott, Karin Franken und Stefan Lambertz

  • Lauf- und Sportabzeichenverleihung des TuS Germania Kückhoven

    IMG 3608Am 6. Januar 2013 wurde in der Mehrzweckhalle in Kückhoven das Laufabzeichen und Sportabzeichen 2012 verliehen.

    Das Laufabzeichen vom Deutschen Leichtathletik Verband  wurde an 42 Mitglieder des TuS Germania Kückhoven verliehen.  Bemerkenswert waren die Leistungen von Lena Rixgens (30 Minuten ununterbrochen  Laufen im Alter von 5 Jahre), Tom Wilczek (60 Minuten Laufen  im Alter von 6 Jahre), Tobias Lahei und Lukas Küppers (90 Minuten Laufen  im Alter von 12 Jahre und Willfried Küppers (120 Minuten Laufen).

    Das Sportabzeichen wurde an 50 Mitglieder des Vereins verliehen, eine deutliche Steigung  im Vergleich zu den vergangenen Jahren. Gründe hierfür waren die Einrichtung einer Sportabzeichen-Gruppe für Erwachsene unter Leitung von Stefan Lambertz und der Wille einiger Eltern,  zusammen mit ihren Kindern das Familienabzeichen zu absolvieren.

    So konnten drei Familien mehr als in den Jahren zuvor mit der Familienurkunde ausgezeichnet werden. Neben der Familie Sielschott (Mutter Annette, Vater Werner und Tochter Frauke), die das Familienabzeichen schon zum 5. Mal absolvierte, bekamen jetzt auch die Familien Strick (Mutter Barbara, Tochter Carlotta und Sohn Philip), Familie Lahei (Vater Manfred, Tochter Hannah und Sohn Tobias) und Familie Claßen (Vater Ulrich, Töchter Helen und Marit) die Familienurkunde.

    Die jüngste Absolventin war Carlotta Strick, die ihre Prüfungen im Alter von 6 Jahre ablegte.

    Anerkennenswert war auch die Leistung von Sarah Nobis, die zum 11. Mal das Jugendabzeichen verliehen bekam.

    Eine besondere Verleihung ging an Anneliese Boag, die 2012 zum 30. Mal das Sportabzeichen absolvierte.

    Während der Veranstaltung wurde Maxwell Boag besonders geehrt. Er wurde vom Leichtathletik-Verband Nordrhein für seinen jahrzehntelangen  Einsatz in der Leichtathletik und in der Jugendabteilung des TuS Germania Kückhoven mit der Ehrennadel des Verbandes ausgezeichnet.

    Die drei Sportabzeichenprüfer/innen Sonja Trautwein, Annette Sielschott und Stefan Lambertz blicken auf ein sehr erfolgreiches Jahr zurück und hoffen, das gute Ergebnis von 2012 in diesem Jahr zu wiederholen.

    Hier geht es zur Bildergalerie

  • Sportabzeichen 2012

    Die Verleihung erfolgte am 06 Januar 2013

    Jugend Bronze:
    Carlotta Strick
    Leonie Marek
    Lea Engels
    Svenja Hermanns
    Niels Nopper
    Oliver Poppe
    Niklas Rixgens
    Yannik Rixgens
    Bastian Bremges
    Tobias Katthagen
    Marc Hollendung
    Dennis Hollendung
    Philip Strick

    Jugend Silber:
    Lea Lambertz
    Marisa Hesse
    Sarah Winkels
    Marit Claßen

    Jugend Gold:
    Niklas Katthagen
    Tobias Poppe
    Yannick Noel Pistor
    Annika Küppers
    Lena Wilczek
    Emely Sophie Pistor
    Hannah Lahei

    Jugend Gold „4“
    Justin Geilenkirchen
    Alina Jakobs

    Jugend Gold „5“
    Manuel Nobis
    Helen Claßen
    Lukas Küppers
    Tobias Lahei

    Jugend Gold “6”
    Felix Hesse
    Frauke Sielschott

    Jugend Gold „7“
    Alexander von Dreusche

    Jugend Gold „8“
    Lena Kwapulinski

    Jugend Gold „11“
    Sarah Nobis


    Erwachsene  Bronze:
    Lothar Tolls
    Manfred Lahei
    Jürgen Trautwein
    Roswitha Wilczek
    Erika Bremges
    Ulrich Claßen
    Barbara Strick (2. Prüfung)
    Bert Küppers (2. Prüfung)

    Erwachsene  Silber:
    Jürgen Küppers
    Beate Zumfeld (4. Prüfung)

    Erwachsene Gold:
    Christiane von Dreusche
    Annette Sielschott
    Werner Sielschott
    Sonja Trautwein (10. Prüfung)
    Anneliese Boag (30. Prüfung)

  • Deutscher Leichtathletik-Verband Laufabzeichen 2012

    Stufe 1: 15 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Niklas Katthagen

    2. Tobias Katthagen

    3. Michelle Gawlick

    4. Sarah Winkels

    5. Simon Winkels

    6. Carlotta Strick

    7. Greta Nopper

    8. Niels Nopper

    9. Tim Schwietzke

    10. Melina Gawlick

    11. Lea Engels

    12. Janine Lange

    13. Alina Jakobs

    14. Leonie Marek

    15. Jule Küppers

    16. Tobias Katthagen

    17. Philip Strick

    18. Luis Küppers

     

    Stufe 2: 30 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Lena Rixgens

    2. Marit Claßen

    3. Ullrich Claßen

    4. Sonja Surovcak

    5. Annika Küppers

    6. Erika Bremges

     

    Stufe 3: 60 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Manuel Nobis

    2. Niklas Rixgens

    3. Helen Claßen

    4. Lena Wilczek

    5. Tom Wilczek

    6. Hannah Lahei

    7. Roswitha Wilczek

    8. Sonja Trautwein

    9. Simone Pistor

    10. Lea Lambertz

    11. Stefan Lambertz

     

    Stufe 4: 90 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Tobias Lahei

    2. Lukas Küppers

    3. Annette Sielschott

    4. Christiane von Dreusche

    5. Barbara Strick

    6. Manfred Lahei

    7. Bert Küppers

     

     

    Stufe 5: 120 Minuten ununterbrochen Laufen

    1. Willfried Küppers

  • Einladung zur Verleihung des Deutschen Sportabzeichens 2012

    brunothroph

     

     

     

     

    am Sonntag, den 6. Januar 2013


    Beginn: 17:00 Uhr
    Ende:    19:00 Uhr

    in der Mehrzweckhalle bei Kaffee, Kuchen und Limonade


    Ebenfalls wird auch die Verleihung des Laufabzeichens 2012 durchgeführt.
    Wir bauen einen Hindernis/Erlebnisparcours auf, sodass ihr euch auch noch mal sportlich "austoben" könnt, während die Erwachsenen Kaffee trinken und "klönen".
    Bringt deshalb auch eure Turnschuhe und bequeme Kleidung mit.

     

     


    Euer Sportabzeichenteam
    Sonja Trautwein
    Annette Sielschott
    Stefan Lambertz

  • Dorfmeisterschaften Leichtathletik 2012

    Dorfmeister 2012 1024

  • Dorfmeisterschaften Leichtathletik

    dorfmeisterschaften


  • Zeltlager Birgelen 2012

    Die Bilder vom Zeltlager 2012 sind online

    Bilder anschauen

   
©TuS Germania 1912 e.V. Kückhoven DATENSCHUTZERKLÄRUNG  IMPRESSUM
© TuS Germania 1912 e.V. Kückhoven